31 октября 2016 г.

Это мы изучили. 3-4- неделя октябрь.

Здравствуйте, уважаемые родители и читатели блога!
Сегодня публикую отчет о проделанной работе за последние недели октября. Довожу до Вашего сведения, что занятия велись строго по расписанию, ровно 8 занятий по обучению грамоте и 4 занятия по математике.
Кружок «Азбуковедение»Мы изучили гласные звуки и буквы: А, О, У, Э, Ы, И. 
В заданиях к каждой букве (листочки), просматривается некий алгоритм, который повторяются из урока в урок, он не меняется. О том, как мы выстраиваем свои занятиях по обучению грамоте можно почитать здесь.

30 октября 2016 г.

Любите ли вы конфеты? А цветы? Если да - добро пожаловать в Свит – Дизайн!!!

Здравствуйте, уважаемые гости и читатели блога!
Замечательная идея о встрече педагогов - блогеров (уже 9) в новом учебном году возникла у учителя технологии МАОУ СОШ №71 - Помыткиной Екатерины Викторовны, автора блога "Мастер Класс". И вот в назначенный день и время в кабинете технологии, хозяйкой которого является не только Екатерина Викторовна, а еще и Салтыкова Елена Валентиновна, автор блога " Поиск, творчество, мастерство", всем желающим предстояло познакомиться с искусством составления конфетных букетов Свит – Дизайном.

28 октября 2016 г.

Детский сад "Ивушка" празднует свой юбилей! Нам 50!!!


Здравствуйте, уважаемые гости и читатели блога.
Сегодняшний пост я хочу посвятить очень значимому и важному событию нашего учреждения – это День Рождения нашего детского сада 50 ЛЕТ – ЮБИЛЕЙ!!!
Ждал начала торжества и своих дорогих гостей, красочно украшенный музыкальный зал.

18 октября 2016 г.

Тренажер «Техника чтения» - 1 класс

Здравствуйте, уважаемые гости и читатели блога!
Хочу рассказать Вам об одном замечательном тренажере, который был разработан Банниковой Екатериной Петровной, преподавателем начальных классов. Данный материал предназначен для учителей начальных классов и родителей учащихся начальных классов. Для проверки техники чтения используется подборка рассказов известных детских писателей и народных сказок, а также вопросов к ним. Данный тренажер разработан в программе для создания презентаций Power Point. После того, как скачаете этот тренажер, переведите презентацию в режим "показ слайдов" и читайте с ребенком предложенные тексты. 

16 октября 2016 г.

Это мы изучили. Октябрь 2 неделя.

Здравствуйте, уважаемые родители и читатели блога!
Сегодня я расскажу Вам о проделанной работе за прошедшую неделю и темах, которые мы с детьми изучили. На родительском собрании я рассказывала и показывала сборник, по которому мы будем знакомиться с буквами и звуками. Это замечательное пособие, в котором собраны интересные задания на нахождение звука в трех позициях, ребусы, головоломки, задания на определение твердых и мягких согласных и т.д. И материал к занятиям я распечатываю из этого сборника. Кстати, первые листочки из шкафов, дети уже должны были забрать и показать родителям......

12 октября 2016 г.

Ей очень нужна наша поддержка!

Здравствуйте, уважаемые гости и читатели блога! В нашем коллективе работают молодые и очень талантливые педагоги. Сегодня я хочу Вас познакомить с выпускницей нашего детского сада №123, а ныне его инструктором по физической культуре Луговой Юлией Евгеньевной. Профессионал в своем деле, в проведении спортивных мероприятий ей нет равных. Ею разработана программа по «Степ – аэробика» с использованием степ – платформы, с целью развития и совершенствования двигательных и координационных способностей детей дошкольного возраста. В этом году ее кандидатуру рекомендовали на участие в профессиональном конкурсе "ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА ГОРОДА КРАСНОДАРА-2016".

11 октября 2016 г.

Что такое звуковой анализ слов?

Добрый день, уважаемые родители и читатели блога!
На занятиях по обучению грамоте мы много времени уделяем звуковому  анализу слов. Что это такое?
Под звуковым анализом слова понимается определение порядка следования звуков в слове, установление различной роли звука, основных качественных характеристик звука. Так, при анализе слова «сыр» ребёнок должен произнести 
его три раза: сссыр, сыыыр, сыррр.
Реально представить слово даёт возможность схема его звукового состава. На ней помещается ряд клеточек под рисунком, которые последовательно заполняются фишками. Количество клеток соответствует количеству звуков в слове. 
Гласные звуки обозначаются красным цветом.

7 октября 2016 г.

Это мы изучили. Октябрь 1 неделя.

Здравствуйте, уважаемые родители, гости и читатели блога!
Все чаще я буду обращаться к родителям, потому как все мои отчеты о проделанной работе за неделю предназначены Вам, уважаемые мои родители! Мне будет очень приятно, если Вы подключитесь к нашим занятиям виртуально и будете внимательно просматривать темы, над которыми мы с Вашими детьми выполняли в рамках кружков «Азбуковедение» и «Интеллект» и обязательно прокомментировали Ваши просмотры!
Ну что ж, начнем! На этой неделе у нас прошло 2 занятия по обучению грамоте и 1 занятие по математике. Как правило, на первых занятиях по обучению грамоте мы разговариваем на тему: «Понятие о речи. Функции речи».

4 октября 2016 г.

7 правил как научить ребенка читать по слогам.

Здравствуйте, уважаемые гости и читатели блога. Сегодня мы продолжим разговор о некоторых правилах, которые помогут лучше объяснить ребенку, образование слога.
Правило первое.
Совет по выбору методики и пособия.  Будет лучше всего, если вы купите букварь, автором которого является Надежда Сергеевна Жукова. 
Это пособие весьма эффективно помогает ребенку понять, каким же образом начинать составлять буквы в слоги, читать по слогам, а затем уже и целыми предложениями. В нем не так уж много картинок, но их достаточно, чтобы ваш ребенок не заскучал.  Обязательно купите этот букварь, он продается в любом книжном магазине с учебной литературой (либо можете скачать он-лайн, если найдете).