21 января 2017 г.

Это мы изучили. Январь 2 неделя.

Здравствуйте, уважаемые  родители, гости  читатели блога! Сегодня я расскажу Вам о пройденном материале на занятиях кружка «Интеллект» и «Азбуковедение» за прошедшую неделю. Хочу напомнить родителям, что тот факт, что мы начали заниматься с 9 января, не снимает с меня ответственности за выполнение планирования на учебный год и я проведу все 8 занятий по грамоте и  4 по математике. Все даты проведения занятий будут представлены Вам в конце января. Ну а теперь о главном.

Кружок "Азбуковедение".
Тема: Звук [ й ], буква Й, й.
Цель: Уточнить произношение звука, совершенствовать звуковой анализ, выделение звука из состава слова, формировать навык чтения и письма буквы Й.
Дети анализируют произношение звука [ й ]. Губы в улыбке, зубы сближены, но не сомкнуты. Кончик языка опущен за нижние зубы, а спинка языка поднимается к твердому небу. Голос работает, значит, звук звонкий, согласный и всегда только твердый. Вы полнили задание на листочках.


Прописали в тетрадах.


А затем закрепили деление слов на слоги. Напоминаю, что при делении слов на слоги нам помогают ладошки, или стихотворение: 
"Сколько в слове гласных, столько и слогов.
Это знает каждый, из учеников"



Кружок "Интеллект".
Тема: Цифра 7, число 7.
Посмотрели презентацию про цифру 7.
Выполнили задание из пособия Шевелева К.В. "Прописи по математике" - рабочая тетрадь для дошкольников 6-7 лет.




Что мы с детками будем проходить на следующей неделе, об это я расскажу немного позже!


10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Удивительно, какими темпами продвигаются занятия. Сколько всего интересного УМЕЮТ ребята. Даже пишут более аккуратно и старательно. Людмила Владимировна, скажите, а Вы перед началом нового "урока" вспоминаете пройденный ранее материал, или просто идёте вперёд?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Обязательно вспоминаем старый материал, но очень быстро, потому что времени всего 30 минут, а нужно еще и новый материал разобрать, и упражнения выполнить, и в тетради написать)))) Как я всегда детям говорю: "У нас сегодня дел....МИНИСТЕРСТВО!!!" Они смеются и настраиваются на занятие!!!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Владимировна!
    Знала только первую строчку правила про деление на слоги, но Ваше мне нравится больше. Буду использовать, если Вы не против.
    Спасибо Вам за подробный отчёт!
    А мы в пятницу начали уже русский язык изучать, а по чтению 1 часть букваря (там уже всё-таки материал ближе к литературному чтению)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!!! Я уж даже и не вспомню, откуда взялось это стихотворение, но мы чаще тоже используем первую часть, чтоб быстрее было)))) Ольга Николаевна, конечно используйте, буду только рада)))!!! А с чего начинаются уроки по русскому языку в первом классе?

      Удалить
  3. Людмила Владимировна, здравствуйте. Какие замечательные занятия вы с детками проводите. Сколько практического материала вы выкладываете в каждый пост. При желании любой сможет воспользоваться материалами, а это так важно и приятно, когда блогеры делятся практическими наработками. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Юлия Геннадиевна!!! Стараюсь побольше дать интересного материала!!! Вы совершенно правы, у коллег всегда можно почерпнуть все самое интересное и это здорово!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Для меня ваша школа "Азбуковедения", является методическим пособием в своем роде))) У нас с ребятами тоже проходят такие занятия по грамоте, мы немного опаздываем, т.е. "плетемся" за вами с буквами, но мои ребята стараются. А какая замечательная презентация на тему о цифре 7, загляденье. Можно позаимствовать на свое занятие?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Сергеевна!!! Конечно заимствуйте, показывайте, мне будет очень приятно, что презентация пригодится)))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Отличные занятия в кружке "Азбуковедение" проводите с ребятишками. Особенно мне понравились ваши пособия, где ребята, как школьники выполняют разные задания. Успехов Вам, буду ждать новых сообщений!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна!!! Спасибо за отзыв!!! Заданий много, пусть малыши побольше занимаются развитием внимания и логики, это им пригодиться))))

      Удалить